Economia A Praça já abriu na InternetAtualidade Famalicão celebra 25 de Abril com sessão solene onlineEconomia Famalicão lidera investimento industrial na regiãoDesporto Famalicão sensibiliza para a ética no desportoEducação Câmara avança com obras de remodelação e ampliação na pré-primária de BairroSaúde Paulo Cunha em ciclo de conferências da CESPUAtualidade Comércio da Vila é o novo “centro comercial” de FamalicãoMobilidade Está aberta ao público a Via Ciclo Pedonal entre Famalicão e GondifelosFreguesias Ampliação e modernização do cemitério de Gondifelos honra a memória de quem parteEconomia Temos Praça!Câmara Reunião Municipal de 04/03 com transmissão em diretoCâmara Município promove webinnar sobre utilização do novo balcão de atendimento digitalCultura e Turismo Famalicão chama jovens músicos para estágio em orquestraMobilidade Câmara e ACP promovem ciclo de formação sobre educação e segurança rodoviáriaMobilidade Reativada a utilização do Passe Sénior FelizAtualidade Câmara de Famalicão abre candidaturas aos Selos Visão’25Câmara Apoios para fixar jovens e premiar bombeiros voluntários Cultura e Turismo O “Discurso Silencioso” de Jorge Pinheiro na Ala da FrenteDesporto Famalicão lança plano para a retoma da atividade físicaCOVID-19 Centro de Vacinação Covid 19 de Famalicão já vacinou mais de 14 mil pessoasEducação Famalicão conclui processo de remoção de fibrocimento nas escolas do concelhoCâmara Famalicão prevê conclusão do PDM em 2022Cultura e Turismo Candidaturas ao Prémio de História Alberto Sampaio decorrem até 31 de maio
O SEU LUGAR

Residentes / Urbanismo
PDM (em vigor)

Equipa técnica

Presidente da Câmara
Paulo Alexandre Matos Cunha


Diretora do Departamento de Ordenamento do Território e Gestão Urbanística

Francisca Magalhães, arquitecta


Assessores/Consultores
GIPP-Gestão Integrada de Projectos e Planeamento, Lda
José António Lameiras, engenheiro
Helda Ramalho, planeadora do território
Marta Labastida, arquitecta
Mário Marques, desenhador


Atual Equipa Técnica
Jorge Ribeiro, arquitecto
Márcia Morais, arquitecta
Bruno Barbosa, arquitecto
Teresa Aguiar, engenheira
Emília Belém, arquitecta
Andreia Mafra, planeadora do território
Carmo Gonçalves, geógrafa
Helena Coelho, desenhadora
Clara Lemos, arquitecta
Raquel Bragança, arquitecta
Vitor Moreira, geógrafo
Daniela Ferreira, geógrafa


Equipa Técnica externa (caraterização biofísica)
Recurso-Estudos e Projectos de Ambiente e Planeamento, Lda
João Margalha, planeador do território
Lúcia Cruz, engenheira


Equipa Técnica externa (avaliação ambiental)
GIPP-Gestão Integrada de Projectos e Planeamento, Lda
José António Lameiras, engenheiro
Carla Cardoso, engenheira


Equipa Técnica externa (ruído)
DbLab – Laboratório de Acústica e Vibrações


Outras Participações
Rita Caetano, engenheira
Diana Brito, arquitecta
Ricardo Azevedo, geógrafo
Isabel Serra, arquitecta